Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Murcia — SUB-JA-2026-259991 · 102.937 EUR · 17/08/2026

Vivienda en MURCIA, Murcia, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaMURCIA, Murcia
Valor publicado102.936,96 EUR≈ 119.685,79 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en MURCIA, Murcia, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 102.937 EUR
  • Depósito: 5.147 EUR
  • Cierre: 17/08/2026 19:33

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
102.936,96 EUR≈ 119.685,79 USD
Cantidad reclamada
96.572,52 EUR≈ 112.285,79 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
2.058,75 EUR≈ 2.393,73 USD
Depósito
5.146,84 EUR≈ 5.984,28 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 2646506XH6024N0001HU
Superficie detectada87,75 m²
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor93,8%

BIEN 1

Vivienda

87,75 m²

URBANA. CASA PLANTA BAJA, marcada con el número sesenta y seis, y cubierta de tejado, en término de Murcia, partido de San Benito, sitio denominado Casas Nuevas del Camino del Baden, calle Pintor Antonio Meseguer, número dieciocho. Dirección catastral: CL PINTOR ANTONIO MESEGUER 18 Pl:B0 Pt:00 C.P. 30010 MURCIA. Distribuida en entrada, y comedor, cocina, dos dormitorios, aseo y patio; que ocupa todo la superficie solar, de 87,75 m2. Linda: Frente, Levante y Norte o Derecha entrando, Don Juan López de la Paz; Izquierda o Mediodía, Don José María Salas; y Fondo o Poniente, Doña Carmen García.

Dirección
c/ Pintor Antonio Meseguer, 18
Localidad
MURCIA
Provincia
Murcia
Código postal
30010
Referencia catastral
2646506XH6024N0001HU
Situación posesoria
No consta (Según el decreto de subasta, el inmueble constituye la vivienda habitual de los demandados, no haciendo referencia alguna en cuanto a la situación posesoria de la finca.)
Vivienda habitual
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registral
Finca registral 25434. Registro de la Propiedad de Murcia número 2, Sección 8ª

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 17/08/2026 19:33 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: