EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Madrid, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 294.854 EUR
- Depósito: 14.743 EUR
- Cierre: 10/08/2026 18:49
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 294.854,00 EUR≈ 342.829,57 USD
- Cantidad reclamada
- 245.242,46 EUR≈ 285.145,76 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 5.897,08 EUR≈ 6.856,59 USD
- Depósito
- 14.742,70 EUR≈ 17.141,48 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA N55 VIV PRIMERO D, sita en calle Palomares, que es parte de las que en el plano parcelario figuran señalados con los números 35 J y 36 P, y número 21 de la c/ de Palomares, hoy nº 43 y 45, en Madrid-Villaverde. Tiene su acceso a la izqda desde las escaleras de acceso a planta y a la dcha desde el ascensor M edificio. Destinada a vivienda y consta de hall-distribuidor, salón-comedor, cocina, aseo, tres dormitorios y un cuarto de baño. Tiene una superficie construida total, incluidos elementos comunes de 90,90 metros2. Linda: al frente, con vestíbulo de planta del portal al que pertenece, con escaleras de acceso a planta, con la vivienda letra C de su misma planta y portal, y con vuelo sobre la c/ Palomares; a la derecha entrando, con vuelo sobre la c/ Palomares, con vestíbulo de planta del portal al que pertenece, y con la vivienda letra C de su misma planta y portal; a la izquierda entrando, con vuelo sobre patio de la edificación; y al fondo, con finca de Don Isidro Toribio. Tiene como anejo inseparable el cuarto trastero nº 7 sito en la planta sótano 1 del edificio, con una superficie construida de 5,60 m² y linda al frente con vestíbulo distribuidor de trasteros; a la dcha entrando, con el cuarto trastero nº 6; a la izquierda entrando, con subsuelo de la finca de José María Torregrosa; y al fondo, con zona de rodadura del garaje del edificio. CUOTA. - 5,683 por ciento.
- Dirección
- CALLE PALOMARES, Nº 43-45, 1º D
- Localidad
- Madrid
- Provincia
- Madrid
- Código postal
- 28021
- Referencia catastral
- No consta
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- INSCRIPCIÓN: Finca nº 123.186 del Registro de la Propiedad de Madrid Nº 16, constituida la hipoteca por la inscripción 2ª, modificada por la 3ª, cancelada parcialmente y redistribuida por la 5ª, transmitida por la 7ª y cedida la hipoteca a DSSV, S.A.R.L. por la 8ª.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/08/2026 18:49 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: