EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en LUGO, Lugo, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 473.866 EUR
- Depósito: 23.693 EUR
- Cierre: 27/08/2026 20:40
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 473.866,00 EUR≈ 550.968,54 USD
- Cantidad reclamada
- 262.082,77 EUR≈ 304.726,15 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 9.477,32 EUR≈ 11.019,37 USD
- Depósito
- 23.693,30 EUR≈ 27.548,43 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA Nº 97.492 y sus anejos URBANA, del edificio sito en la Ronda de la Muralla, número 142, de la ciudad de Lugo, conocido con el nombre de RESIDENCIAL LUGO ROMANO: NÚMERO TREINTA Y TRES. VIVIENDA DÚPLEX LETRA E., situada en la cuarta planta alta y bajo cubierta del edificio, comunicadas anteriormente por unas escaleras. Su superficie útil es de unos ciento cincuenta y nueve metros cuadrados, distribuida en varias habitaciones y servicios. Linda en planta cuarta: de frente, al Norte, pasillo de acceso, ascensor y vivienda de la misma planta letra F; por la derecha entrando, al Oeste, ascensor, escaleras y patio de luces; por el fondo, al Sur, vivienda de la misma planta letra D. y patio de luces; y por la izquierda entrando, al Este, vivienda letra F. de la misma planta y vacío sobre la Ronda de la Muralla. Y en planta bajo cubierta: Al Norte, casetón del ascensor y vivienda letra F. de la misma planta; al Oeste, casetón del ascensor, escaleras y patio de luces; al Sur, vivienda de la misma planta letra D y patio de luces; y al Este, vivienda letra F. de la misma planta y cubierta del edificio. CUOTA: Tiene asignado una cuota del TRES COMA SESENTA POR CIENTO con relación al valor total del inmueble
- Dirección
- RONDA DA MURALLA, 142
- Localidad
- LUGO
- Provincia
- Lugo
- Código postal
- 27001
- Referencia catastral
- 7332001PH1673S0033IX.
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- SEGUN CERTIFICACION
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 27/08/2026 20:40 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: