EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Logroño, La Rioja, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 214.743 EUR
- Depósito: 10.737 EUR
- Cierre: 12/08/2026 20:05
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 214.743,00 EUR≈ 249.683,74 USD
- Cantidad reclamada
- 141.014,08 EUR≈ 163.958,42 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Depósito
- 10.737,15 EUR≈ 12.484,19 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
INMUEBLE: Forma parte del conjunto urbano sito en Logroño, finca resultante 3 del Plan Parcial “Fardachon", con frente a las calles Clavijo, Sojuela, Da roca de Rioja y al Parque de los Picos de Urbión. Consta de dos bloques; el bloque T tiene siete portales, señalados hoy con los números 49, 51, 53 Y 55 de la Calle Clavijo y números 8, 10 y 12 de Parque de los Picos de Urbión; y el bloque II tiene un portal, señalado hoy con el número 7 de la Calle Sojuela. Su solar ocupa una superficie de 3.280 m2. La edificación tiene en su interior una zona libre de uso privado de unos 1.560, 00 m2. útiles, y destinada para uso exclusivo de las viviendas y de los talleres de artesanía de servicios situados en sótano primero.” INSCRIPCION: Registro de la Propiedad número I de Logroño, libro 1441, folio 203, finca número 23214 inscripción 3ª
- Dirección
- Calle Clavijo nº55, planta 3ª, Izquierda, tipo B
- Localidad
- Logroño
- Provincia
- La Rioja
- Código postal
- 26006
- Referencia catastral
- 4304801WN4040S0022DM
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 12/08/2026 20:05 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: