Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Guadix — SUB-JA-2026-263672 · 232.200 EUR · 10/08/2026

Vivienda en GUADIX, Granada, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaGUADIX, Granada
Valor publicado232.200,00 EUR≈ 269.981,16 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en GUADIX, Granada, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 232.200 EUR
  • Depósito: 11.610 EUR
  • Cierre: 10/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
232.200,00 EUR≈ 269.981,16 USD
Cantidad reclamada
283.657,77 EUR≈ 329.811,61 USD
Tasación
232.200,00 EUR≈ 269.981,16 USD
Tramo entre pujas
4.644,00 EUR≈ 5.399,62 USD
Depósito
11.610,00 EUR≈ 13.499,06 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 7683101VG8278D0001UZ
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor122,2%

BIEN 1

Vivienda

ada con el número nueve; de planta baja y alta y corral. De extensión superficial total ciento sesenta y cinco metros cuadrados, de los que setenta y cinco metros cuadrados corresponden al corral y el resto a la totalidad de las plantas de la casa. Linda: Derecha Entrando, Miguel Iborra; Izquierda, Agustín Hernández Molero; Espalda, Placeta de los Rueda, por donde tiene otra entrada; y da Frente al Callejón Segundo de la Cruz.

Dirección
C/ SEGUNDO CALLEJON DE LA CRUZ, Nº 9
Localidad
GUADIX
Provincia
Granada
Código postal
18500
Referencia catastral
7683101VG8278D0001UZ
Situación posesoria
No consta ( )
Vivienda habitual
Inscripción registral
FINCA REGISTRAL 24374, obrante al Tomo 2066, Libro 449, Folio 104 del Rgistro de la Propiedad de Guadix

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 10/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: