EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en GALDAKAO, Bizkaia, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 144.253 EUR
- Depósito: 7.213 EUR
- Cierre: 17/08/2026 18:18
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 144.253,12 EUR≈ 167.724,48 USD
- Cantidad reclamada
- 128.850,63 EUR≈ 149.815,86 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Depósito
- 7.212,66 EUR≈ 8.386,23 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
VIVIENDA. URBANA. SIETE. VIVIENDA IZQUIERDA DEL PISO TERCERO, de la casa señalada hoy con el número cincuenta y uno del Barrio de Aperribay. Ocupa una superficie útil aproximada de sesenta y tres metros y diez decímetros cuadrados. Resulta inscrita en el Registro de la Propiedad nº4 de Bilbao en el Tomo: 1623 Libro: 420 Folio: 85 Inscripción 4 Finca nº5964 de Galdakao, IDUFIR 48020000677040
- Dirección
- barrio aperrbay nº51 3ºizq
- Localidad
- GALDAKAO
- Provincia
- Bizkaia
- Código postal
- 48960
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- Las que constan en la certificación de cargas
- Inscripción registral
- Registro de la Propiedad nº4 de Bilbao en el Tomo: 1623 Libro: 420 Folio: 85 Inscripción 4 Finca nº5964 de Galdakao, IDUFIR 48020000677040
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 18:18 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: