EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Figueres, Girona, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 100.700 EUR
- Depósito: 5.035 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 100.700,00 EUR≈ 117.084,85 USD
- Cantidad reclamada
- 50.387,16 EUR≈ 58.585,63 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Depósito
- 5.035,00 EUR≈ 5.854,24 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA: ENTIDAD ONCE . VIVIENDA tipo 1, en la planta TERCERA, puerta TERCERA, del bloque quinto del edificio sito en FIGUERES, calles Ramón y Cajal y Doctor Fleming, sin número, con entrada por la calle RAMON Y CAJAL, hoy número CUATRO. Mide setenta y nueve metros, cuarenta decímetros cuadrados útiles y ochenta y nueve metros, sesenta decímetros cuadrados construidos, y según cédula de calificación definitiva mide setenta y cuatro metros, cuarenta y seis decímetros cuadrados útiles y ciento un metros, treinta y tres decímetros cuadrados construidos. Se compone de vestíbulo—distribuiclor, comedor—estar, tres dormitorios, cocina, baño, terraza principal y terraza tendedero. Linda: frente, rellano distribuidor y vivienda H; derecha, entrando, vivienda I de su planta y recinto ascensor; izquierda, calle que separa del bloque seis y fondo, calle Ramón y Cajal. Cuota: cuatro enteros, mil novecientos veintiocho diezmilésimas por ciento.
- Dirección
- Ramón y Cajal, Nº 4 3º2ª
- Localidad
- Figueres
- Provincia
- Girona
- Código postal
- 17600
- Referencia catastral
- 6095501DG9769N0013BG
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- Ver certificado de cargas
- Inscripción registral
- FINCA 8808 DE FIGUERES, TOMO 3083, LIBRO 462, FOLIO 14 REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE FIGUERES
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: