EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Ceutí, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 137.904 EUR
- Depósito: 6.895 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 137.903,96 EUR≈ 160.342,26 USD
- Cantidad reclamada
- 117.740,47 EUR≈ 136.897,97 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.758,09 EUR≈ 3.206,86 USD
- Depósito
- 6.895,19 EUR≈ 8.017,10 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.-NÚMERO VEINTIUNO: VIVIENDA EN PLANTA BAJA, o de calle, perteneciente al Bloque B, identificada en el proyecto como vivienda 0-5. Sita en calle Magallanes del Término Municipal de Ceutí, Provincia de Murcia. Dirección catastral: CL MAGALLANES 3 Bl:B Es:1 Pl:00 Pt:05 DH-21 F.R. 11618, C.P.30562 CEUTI. Se distribuye en diferentes dependencias y servicios y tiene una superficie útil de 79,20 m2. ANEJOS: Además esta vivienda dispone, como anejos inseparables, en la Planta de cubierta del edificio de lo siguiente: TRASTERO identificado en el proyecto con el número OCHO, y TERRAZA destinada a tendedero situada en la planta de cubierta. Cuota 1,88 %.
- Dirección
- c/ Magallanes, 3
- Localidad
- Ceutí
- Provincia
- Murcia
- Código postal
- 30562
- Referencia catastral
- 1568504XH5116H0022LF
- Situación posesoria
- No consta (Según Decreto de subasta, constituye la vivienda habitual de los demandados, y no consta la situación posesoria de la finca)
- Vivienda habitual
- Sí
- Cargas
- Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Inscripción registral
- Finca registral 11618. Registro de la Propiedad de Archena, Finca de Ceutí
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: