Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Cartagena — SUB-JA-2026-264041 · 395.520 EUR · 14/09/2026

Vivienda en Cartagena, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaCartagena, Murcia
Valor publicado395.520,00 EUR≈ 459.874,89 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en Cartagena, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 395.520 EUR
  • Depósito: 19.776 EUR
  • Cierre: 14/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
395.520,00 EUR≈ 459.874,89 USD
Cantidad reclamada
215.333,18 EUR≈ 250.369,95 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Tramo entre pujas
3.955,21 EUR≈ 4.598,76 USD
Depósito
19.776,00 EUR≈ 22.993,74 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 6661101XG7666S0009FI
Superficie detectada113,81 m²
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor54,4%

BIEN 1

Vivienda

113,81 m²

URBANA: (AVISO: Subasta acordada en ejecución ordinaria de hipoteca preferente, inscripción 8ª, que será cancelada, junto con las demás cargas registrales, cuando se adjudique el inmueble. El comprador adquiere la finca libre de cargas registrales) Es vivienda de protección Oficial. Vivienda ubicada en edificio del Barrio de Fuente Cuba, en diputación San Antonio Abad de Cartagena. Piso segundo tipo A1 del módulo número 1. Según el catastro, podría ser la planta segunda, puerta letra F, ya que ahí tienen su domicilio los demandados titulares catastrales. Dirección catastral: CL RUBI - SAN ANTON 2 Es:1 Pl:02 Pt:A1 1/02/A1 Y 1/-1/31, C.P.30310 CARTAGENA. Cuenta con una superficie construida de 113,81 m2, y de útil 90 m2. Tiene como anexo, en el sótano, el aparcamiento señalado con el número 31 de 13,89 m2 construidos. Cuota 3,15 %.

Dirección
c/ Rubí, 2, escalera 1, piso 2, letra F. Barrio de San Antonio Abad
Localidad
Cartagena
Provincia
Murcia
Código postal
30310
Referencia catastral
6661101XG7666S0009FI
Situación posesoria
No consta (Según el decreto de subasta, no consta la situación posesoria de la finca. Sin embargo, según la certificación catastral,los demandados tienen fijado su domicilio en la vivienda objeto de subasta, letra F del segundo piso)
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registral
Finca registral 38700. Registro de la Propiedad Nº2 de Cartagena, Finca de San Antón

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: