EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Cartagena, Murcia, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 145.180 EUR
- Depósito: 7.259 EUR
- Cierre: 14/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 145.180,00 EUR≈ 168.802,18 USD
- Cantidad reclamada
- 69.942,52 EUR≈ 81.322,84 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 2.903,60 EUR≈ 3.376,04 USD
- Depósito
- 7.259,00 EUR≈ 8.440,11 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
URBANA.- NUMERO CIENTO CUARENTA Y OCHO: VIVIENDA EN PLANTA PRIMERA DE ELEVACION, señalada con el número 2, Bloque 3, MANZANA 54 a efectos de urbanización. Sita en término municipal de Cartagena, Polígono nº 2 de Urbanización Mar de Cristal, tiene su acceso por las calles Lloret y Orozco, a través de zonas comunes. Con fachada a las calles Lloret, Orozco, Vasari e Isla Cunillera. Dirección catastral: CL OROZCO - MAR DE CRISTAL 38 Es:3 Pl:01 Pt:02; C.P. 30384 CARTAGENA. Tiene una superficie útil de 52,39 m2. Está distribuida en diferentes habitaciones, servicios y dependencias. CUOTA: Se le asigna una cuota de participación del 0,86 %. Linda, según se entra a la vivienda, FRENTE, pasillo de distribución; DERECHA ENTRANDO, vivienda número 1 de su misma planta, bloque y manzana; IZQUIERDA ENTRANDO, vivienda número 3 de su misma planta, bloque y manzana; y FONDO, calle Isla Cunillera, en vuelo, zona de aparcamiento y jardinería de las viviendas en planta baja, por medio..
- Dirección
- c/ Orozco, 38. Urbanización Mar de Cristal
- Localidad
- Cartagena
- Provincia
- Murcia
- Código postal
- 30384
- Referencia catastral
- 7183201XG9678S0149ZO
- Situación posesoria
- No consta (Según el decreto de subasta no consta la situación posesoria. Según la certificación catastral, el titular tiene su domicilio en otro lugar)
- Cargas
- Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Inscripción registral
- Finca registral 45296. Registro de la Propiedad de La Unión nº 2, al Tomo 1.140, Libro 590, folio 139, Sección 1ª
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: