EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en Cádiz, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 1.739.100 EUR
- Depósito: 86.955 EUR
- Cierre: 10/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 1.739.100,00 EUR≈ 2.022.068,23 USD
- Cantidad reclamada
- 787.250,51 EUR≈ 915.343,71 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 34.782,00 EUR≈ 40.441,36 USD
- Depósito
- 86.955,00 EUR≈ 101.103,41 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
FINCA REGISTRAL Nº 16034 (ANTES 25629) : URBANA.-PISO NÚMERO QUINCE en la planta segunda letra B, del EDIFICIO NUMERO DOS EN EL CONJUNTO RESIDENCIAL LOS DELFINES, en el Paseo Marítimo, número veintitrés (Cádiz). Tiene una superficie construida de ochenta y un metros y cuarenta decímetros cuadrados (81,40m2), y consta de vestíbulo, estar comedor con terraza, tres dormitorios, cuarto de baño, aseo y cocina con terraza-lavadero. Linda: al Oeste, con acera al Paseo Marítimo; al Sur, con casa número uno del Conjunto y patio; al Este, con Piso Letra A de la misma planta; y al Norte, con el piso letra A, rellano de escalera y piso letra C de la misma planta, IDUFIR NUMERO 11017000193713. Inscrita al Tomo1720, Folio 213, Libro 336 del Registro de la Propiedad nº 3 de Cádiz por el Tipo ascendente a 294.100 euros. Referencia catastral:4329901QA4442G0845GR
- Dirección
- Paseo Marítimo, 23, 2ºB.- Residencial Los Delfines
- Localidad
- Cádiz
- Provincia
- Cádiz
- Código postal
- 11001
- Situación posesoria
- No consta
BIEN 2
Vivienda
FINCA REGISTRAL Nº 48372: URBANA.- Casa en esta ciudad (Jerez de la Fra), sita en Calle Santa Maria número ocho.-Esta formada por un polígono irregular que tiene una superficie de trescientos diez metros cuadrados y linda: derecha entrando en ella con casa de D. Alfredo Peraita Casado; izquierda, con otra de Dª Carmen Alfonseca, viuda de Quevedo y fondo, con la calle Fernando Primo de Rivera, antes Mesones, señalada con el número cinco, por donde tiene su entrada. IDUFIR 11020000447731. Inscrita al Tomo 1781, libro 761, Folio 210 del Registro de la Propiedad nº 3 de Jerez de la Frontera por el Tipo ascendente a 1.308.448,45 euros. Referencia catastral: 6037002QA5663E0001UM.
- Dirección
- Calle Santa María, nº 8
- Localidad
- Jerez de la Frontera
- Provincia
- Cádiz
- Código postal
- 11401
- Situación posesoria
- No consta
BIEN 3
Vivienda
FINCA REGISTRAL Nº 6699: URBANA.- NÚMERO VEINTINUEVE.- PISO O VIVIENDA letra A, en tercera planta del edificio o bloque número 1 en núcleo residencial "PARQUE DEL RETIRO", en JEREZ DE LA FRONTERA, situado en Paseo de las Delicias. Tiene una superficie de ciento dieciséis metros cuadrado (116m2) Consta de entrada, cocina, lavadero, tendedero, estar en comedor, cuatro dormitorios, cuarto de baño, cuarto de aseo y terraza con jardineras. Linda: al fondo, zona verde, derecha entrando zona verde; izquierda, vivienda letra B de esta planta. Referencia catastral 7136002QA5673E0029YE. Inscrita al Registro de la Propiedad número 3 de Jerez de la Frontera. Inscrita al tomo 820, Libro 41, Folio 228
- Dirección
- Paseo de las Delicias, bloque 1, 3ºA. Residencial Parque del Retiro
- Localidad
- Jerez de la Frontera
- Provincia
- Cádiz
- Código postal
- 11401
- Situación posesoria
- No consta
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 10/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: