Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Vivienda en Badajoz — SUB-JA-2026-262599 · 159.318 EUR · 23/09/2026

Vivienda en BADAJOZ, Badajoz, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

ViviendaBADAJOZ, Badajoz
Valor publicado159.318,00 EUR≈ 185.240,56 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental11 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Vivienda en BADAJOZ, Badajoz, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 159.318 EUR
  • Depósito: 7.966 EUR
  • Cierre: 23/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
159.318,00 EUR≈ 185.240,56 USD
Cantidad reclamada
69.890,21 EUR≈ 81.262,02 USD
Tasación
159.318,00 EUR≈ 185.240,56 USD
Tramo entre pujas
3.186,36 EUR≈ 3.704,81 USD
Depósito
7.965,90 EUR≈ 9.262,03 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

1 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

Vivienda habitual

El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralNo publicada
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor43,9%

BIEN 1

Vivienda

URBANA: NUMERO DIECISEIS. PISO VIVIENDA, tipo "C", situado en la PLANTA TERCERA, y a la derecha del rellano de la escalera, del Edificio señalado con los números CIENTO DIECISEIS, CIENTO DIECIOCHO Y CIENTO VEINTE, de la CARRETERA DE CORTE DE PELEAS, de BADAJOZ. Tiene su acceso por el PORTAL NUMERO DOS del edificio, señalado con el número NOVENTA Y OCHO, de la carretera citada. Ocupa una superficie construida de OCHENTA Y OCHO METROS Y VEINTICUATRO DECIMETROS CUADRADOS, pero de la Cédula de Calificación Definitiva, resulta una superficie útil de OCHENTA Y OCHO METROS Y CINCUENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. Consta de hall de entrada, cocina con terraza tendedero, comedor-estar, cuatro dormitorios, cuarto de baño y cuarto de aseo. FINCA 8017 inscrita en el Registro de la Propiedad Núm. 3 de Badajoz, folio 206, libro 152, tomo 1.615, sita en CARRETERA DE PELEAS, 98, 3º C. de Badajoz, titularidad de MANUEL PALACINO RODRIGUEZ.

Dirección
CARRETERA CORTE DE PELEAS, Nº16, 3ºC
Localidad
BADAJOZ
Provincia
Badajoz
Código postal
06009
Situación posesoria
No consta
Vivienda habitual

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 23/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: