EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Vivienda en ARANJUEZ, Madrid, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 275.681 EUR
- Depósito: 13.784 EUR
- Cierre: 31/08/2026 20:20
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 275.681,32 EUR≈ 320.537,31 USD
- Cantidad reclamada
- 227.065,53 EUR≈ 264.011,27 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 5.513,63 EUR≈ 6.410,75 USD
- Depósito
- 13.784,07 EUR≈ 16.026,87 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
El anuncio identifica el inmueble como vivienda habitual.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Vivienda
Número trece. Vivienda señalada con la letra D, situada en la planta baja, con acceso por el número de escalera número uno y con entrada independiente por los dos portales, situados en los laterales del edificio sito en Aranjuez, hoy calle Cuarteles, número 3, presentado fachada con alineaciones coincidentes en el sentido longitudinal perperdicular a la calle Cuarteles, en interior de la urbanización con longitudinal perperdicular a la calle Cuartes, en interior de la urbanización con un fondo entre ellas de treinta metros. Ocupa un superficie construida , aproximada, incluyendo zonas comunes, de ciento cinco metros cincuenta decímetros cuadrados y una superficie útil de ochenta y dos metros sesenta y tres decímetros cuadrados. Está distribuída en varios compartimentos y servicios. Tiene como anejo inseparable la plaza de garaje señalada con el número seis, con una superficie de doce metros cuarenta y nueve decímetros cuadrados, situada en la planta sótano. LINDA, mirando desde el patio del edificio: al frente, con dicho patio; a la izquierda entrando, con la vivienda letra C de esta planta y núcleo de escalera; a la derecha, con vivienda interior de la urbanización. CUOTA en el total del edificio: un entero cincuenta y una centésimas por ciento, y en las parcelas número 9 y 11 del Complejo; cero enteros veintidós centésimas por ciento.
- Dirección
- C/CUARTELES, 3 ESC 1 BAJO D
- Localidad
- ARANJUEZ
- Provincia
- Madrid
- Código postal
- 28300
- Referencia catastral
- 9017401VK4391N0467BI
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 31/08/2026 20:20 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: