Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Solar en Barranco Grande — SUB-JA-2026-263310 · 355.970 EUR · 31/08/2026

Solar en Barranco Grande, Santa Cruz de Tenerife, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

SolarBarranco Grande, Santa Cruz de Tenerife
Valor publicado355.970,25 EUR≈ 413.890,02 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Solar en Barranco Grande, Santa Cruz de Tenerife, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 355.970 EUR
  • Depósito: 17.799 EUR
  • Cierre: 31/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
355.970,25 EUR≈ 413.890,02 USD
Cantidad reclamada
45.171,10 EUR≈ 52.520,87 USD
Tasación
0,00 EUR≈ 0,00 USD
Depósito
17.798,51 EUR≈ 20.694,50 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 1863821CS7416S0001BJ
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor12,7%

BIEN 1

Solar

SOLAR en el término municipal El Rosario, donde dicen Barranco Grande, formado por las parcelas nº 100, 101 y 102, que mide trescientos noventa y siete metros, treinta y nueve decímetros cuadrados. Linda hoy: frente, calle Trepadora¿ fondo, en parte con Don Carmelo Jesús Yanes Rodríguez y Don Jesús Máximo González Díaz¿ derecha, Doña Adela Fleitas Armas y Don Juan Hernández Negrín¿ y a la izquierda, Comunidad Autónoma de Canarias.

Dirección
C/ TREPADORA, Nº 12
Localidad
Barranco Grande
Provincia
Santa Cruz de Tenerife
Código postal
38107
Referencia catastral
1863821CS7416S0001BJ
Situación posesoria
No consta (Compraventa)
Visitable
No
Cargas
Se aporta certificado de cargas junto con el edicto.
Inscripción registral
REGISTRAL Nº 6297, FOLIO 34, TOMO 2388, LIBRO 591, INSCRIPCIÓN 2ª REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE EL ROSARIO.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 31/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: