Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Local Comercial en Quintanar del Rey — SUB-JA-2026-265451 · 140.000 EUR · 31/08/2026

Local Comercial en quintanar del rey, Cuenca, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Local Comercialquintanar del rey, Cuenca
Valor publicado140.000,00 EUR≈ 162.779,34 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Local Comercial en quintanar del rey, Cuenca, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 140.000 EUR
  • Depósito: 7.000 EUR
  • Cierre: 31/08/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
140.000,00 EUR≈ 162.779,34 USD
Cantidad reclamada
147.450,67 EUR≈ 171.442,31 USD
Tasación
140.000,00 EUR≈ 162.779,34 USD
Tramo entre pujas
2.800,00 EUR≈ 3.255,59 USD
Depósito
7.000,00 EUR≈ 8.138,97 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC No consta
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor105,3%

BIEN 1

Local Comercial

Descripción: URBANA: Estación de servicio nº 4.956 para explotación de la concesión de CAMPSA, sita en carretera de Quintanar del Rey a Motilla del Palancar, en el casco urbano de Quintanar del Rey. Consta de los siguientes elementos: una caseta de ocho metros de longitud por cuatro de anchura, una marquesina metálica, cuatro surtidores y los cuatro tanques que a continuación se describen: un W. Walker E.CH.C, con tanque de diez mil litros para gasolina de ochenta y cinco NO, Un W Walker E.CH.C, con tanque de diez mil litros para gasolina de noventa y seis NO; un TOKHEIM E.CH.C, con tanque de veinte mil litros para gas-oil; y un TokHeim E.CH.C. tanque de veinticinco mil litros para gas-oil, un poste para aire, un poste para agua. La estación dispone de los servicios de agua, luz y teléfono. Todo ellos con sus correspondientes explanadas para entrada y salida de vehículos, ocupa una superficie de quinientos diez metros cuadrados. Linda: derecha entrando, izquierda y fondo con resto de finca matriz de los cónyuges Don Ginés Moratalla Ruiz y Doña Agueda Zamora Jiménez, de donde se segregó.

Dirección
carretera de Quintanar del Rey a Motilla del Palancar en el casco urbano de Quintanar del Rey.
Localidad
quintanar del rey
Provincia
Cuenca
Código postal
16220
Referencia catastral
No consta
Situación posesoria
No consta (compraventa autorizada en Mora con fecha 25/11/2011 , por Notario de dicha localidad Doña Maria Gemma López-Brea Espiau, nº de protocolo 1.039/2011, según Inscripción 7ª, del tomo 1.370, libro 139, folio 209 con fecha 11/11/2013.)
Vivienda habitual
No
Cargas
se adjunta certificacion de cargas
Inscripción registral
Número finca registral: FINCA DE QUINTANAR DEL REY Nº: 5.878 inscrita en el Registro de la Propiedad de Motilla del Palancar; tomo: 1370; libro: 139; folio: 209. IDUFIR: 16005000121572. Referencia Catastral No consta. El valor de tasación a efectos de subasta es el importe de la responsabilidad por principal, en concreto 140.000 euros.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 31/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: