EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Local Comercial en Igualada, Barcelona, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 150.000 EUR
- Depósito: 7.500 EUR
- Cierre: 03/09/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 150.000,00 EUR≈ 174.406,44 USD
- Cantidad reclamada
- 132.646,05 EUR≈ 154.228,83 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Tramo entre pujas
- 3.000,00 EUR≈ 3.488,13 USD
- Depósito
- 7.500,00 EUR≈ 8.720,32 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Local Comercial
DESCRIPCIÓN DE LA FINCA HIPOTECADA: URBANA.- DEPARTAMENTO NUMERO DOS.- Destinado a local de negocio, almacén o garage, situado en la planta baja del edificio señalado con el número veintinueve de la calle Pau Muntadas. Tiene su acceso por la calle Pau Muntadas. Es el de la izquierda entrando, desde la calle del Portal número veintinueve de la repetida calle Pau Muntadas, señalado como bajos segunda. Ocupa una superfície aproximada de OCHENTA Y UN METROS CUADRADOS. LINDA desde la calle de su situación: frente, calle Pau Muntadas; derecha, caja escalera y vestíbulo de entrada de la calle Pau Muntadas veintinueve; fondo, con entidad número diez; e izquierda, calle Pau Muntadas, número veintisiete. Su participación en el total valor del inmueble y elementos comunes es de nueve enteros por ciento.
- Dirección
- CALLE PAU MUNTADAS, 29
- Localidad
- Igualada
- Provincia
- Barcelona
- Código postal
- 08700
- Referencia catastral
- 5842304 CG8054S-0010/XO
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- DATOS REGISTRALES: Tomo: 3107, Libro 920 Folio 151, finca 16159 del RP n.º IGUALADA Nº.1.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 03/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: