EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Local Comercial en GRANADA, Granada, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 246.193 EUR
- Depósito: 12.310 EUR
- Cierre: 14/08/2026 04:10
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 246.192,71 EUR≈ 286.250,62 USD
- Cantidad reclamada
- 19.950,89 EUR≈ 23.197,09 USD
- Tasación
- 0,00 EUR≈ 0,00 USD
- Depósito
- 12.309,63 EUR≈ 14.312,52 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Local Comercial
URBANA: NÚMERO DOS. Local comercial A, en la planta baja o primera. partir de la rasante de la calle, de la casa número 1 de la Placeta de San Isidro, de Granada, señalado con el número 2 y destinado a local comercial. Ocupa una superficie de ciento setenta y ocho metros sesenta y cinco decímetros cuadrados. Linda: frente, rampa de bajada al sótano, calle Cristo de la Yedra y acceso a las plantas altas; derecha entrando, finca de Don Antonio Abril Rubio y rampa citada; izquierda, accesos a las plantas altas, local comercial A-A y finca de Don José Navarro Plaza y otros, local comercial A-A, accesos a las plantas y casa de ascensor. Pisa en una superficie de 32 metros cuadrados la finca que linda por la espalda. Cuota: cinco enteros ocho centésimas por ciento. • REFERENCIA CATASTRAL: 6660008VG4166B0007BP Consta inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Granada, finca nº 42129, La hipoteca causó la inscripción 7ª y la novación la inscripción 9ª.
- Dirección
- Placeta de San Isidro de Granada, señalado con el número 2
- Localidad
- GRANADA
- Provincia
- Granada
- Código postal
- 18012
- Referencia catastral
- 6660008VG4166B0007BP
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- Consta inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Granada, finca nº 42129, La hipoteca causó la inscripción 7ª y la novación la inscripción 9ª.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 14/08/2026 04:10 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: