Agencia Tributaria · Portal de Subastas BOE

Garaje en San Cristobal de la Laguna — SUB-AT-2026-26R3886001019 · 12.507 EUR · 07/09/2026

Garaje en SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA, Santa Cruz de Tenerife, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

GarajeSAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA, Santa Cruz de Tenerife
Valor publicado12.506,89 EUR≈ 14.541,88 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental4 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Garaje en SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA, Santa Cruz de Tenerife, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 12.507 EUR
  • Depósito: 625 EUR
  • Cierre: 07/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
12.506,89 EUR≈ 14.541,88 USD
Tasación
12.506,89 EUR≈ 14.541,88 USD
Puja mínima
1.250,69 EUR≈ 1.454,19 USD
Tramo entre pujas
500,00 EUR≈ 581,35 USD
Depósito
625,34 EUR≈ 727,09 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA TOMO: 2007 , FOLIO: 89 , LIBRO: 607. FINCA: 60213 , INSCRIPCIÓN: 1
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Garaje

URBANA NÚMERO DOCE. PLAZA DE GARAJE NÚMERO 12, SITUADA EN LA PLANTA DE SÓTANO -3, DEL EDIFICIO UBICADO ENTRE LAS CALLES LA PALMITA, MÚSICO PEDRO GONZÁLEZ Y LA CARRETERA QUE DESDE TEJINA CONDUCE A TACORONTE, EN TEJINA, TÉRMINO MUNICIPAL DE LA LAGUNA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE ONCE METROS Y TREINTA Y OCHO DECÍMETROS CUADRADOS. TIENE COMO ANEXO: TRASTERO NÚMERO 13, SITUADO AL FONDO DE LA PLAZA DE APARCAMIENTO, TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE DIEZ METROS Y TREINTA DECÍMETROS CUADRADOS.

Dirección
CL LA PALMITA 0
Localidad
SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA
Provincia
Santa Cruz de Tenerife
Código postal
38260
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA TOMO: 2007 , FOLIO: 89 , LIBRO: 607. FINCA: 60213 , INSCRIPCIÓN: 1

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 07/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: