Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Finca Rústica en Talavera de la Reina — SUB-JA-2026-265245 · 17.850 EUR · 01/09/2026

Finca Rústica en Talavera de la Reina, Toledo, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Finca RústicaTalavera de la Reina, Toledo
Valor publicado17.850,00 EUR≈ 20.754,37 USD
100/100 calidad documental1 versión1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Finca Rústica en Talavera de la Reina, Toledo, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 17.850 EUR
  • Depósito: 1.785 EUR
  • Cierre: 01/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
17.850,00 EUR≈ 20.754,37 USD
Cantidad reclamada
4.526,59 EUR≈ 5.263,11 USD
Tasación
17.850,00 EUR≈ 20.754,37 USD
Depósito
1.785,00 EUR≈ 2.075,44 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 4767108UK4246N0001LK
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor25,4%

BIEN 1

Finca Rústica

Parcela de terreno, de naturaleza rústica, de cinco áreas y noventa y cuatro centiáreas de superficie, cerrada con fábrica de ladrillo y parte cubierta por estructura metálica con chapa/uralita, y con una construcción en su interior.

Dirección
Pago de la Almoheda S/N
Localidad
Talavera de la Reina
Provincia
Toledo
Código postal
45600
Referencia catastral
4767108UK4246N0001LK
Situación posesoria
No consta (Escritura pública de compraventa otorgada ante notario.)
Visitable
No
Vivienda habitual
No
Cargas
Servidumbre de paso a otra finca
Inscripción registral
Finca registral 28231 del Registro de la Propiedad Nº 1 de Talavera de la Reina, inscrita al tomo 1676, libro 713, folio 54.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Cierre previsto
Detectada por Subastas.club

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 01/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: