EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Finca Rústica en MERIDA, Badajoz, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Cierre: 17/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Cantidad reclamada
- 10.559.610,00 EUR≈ 12.277.759,69 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
No consta disponibilidad de visita.
Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.
La fuente no publica un valor de subasta utilizable.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Finca Rústica
FINCA NÚMERO 2469-RUSTICA: Suerte de tierra al sitio de La Godina, en término de Mérida, de cabida cuatro hectáreas, cincuenta áreas, sesenta centiáreas y cuarenta y dos decímetros cuadrados. Linda: Norte, HEREDEROS DE MANUEL PERERO Y ANTONIO GAMA; Sur, ANTONIO ALVAREZ HOY PROMOCION GESTION Y MARKETING INMOBILIARIO S.A. Y JUAN DE DIOS DEL RIO, HOY TERRENOS DEL CEMENTERIO MINICIPAL; Este, FINCA DE VICENTE PEREZ PATO Y MANUEL JIMENEZ MORALES; Oeste, DIEGO ENAPUT.
- Dirección
- Sitio de La Godina, en término de Mérida
- Localidad
- MERIDA
- Provincia
- Badajoz
- Código postal
- 06800
- Referencia catastral
- 0428108QD3102N0001JD
- Situación posesoria
- No consta
- Vivienda habitual
- No
- Cargas
- Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
- Inscripción registral
- INSCRIPCION: Registro de la Propiedad UNO de Mérida, tomo 2247, libro 917, folio 202, finca número 2469. La hipoteca que se ejecuta causo las inscripciones 11ª, 14ª, 15º, 16º, 17ª y 23ª
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 17/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
No consta en los datos publicados.
¿Está libre de cargas?
La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: