EN 30 SEGUNDOS
La oportunidad, explicada
Finca Rústica en ITUERO Y LAMA, Segovia, España. La subasta ha finalizado. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.
- Valor publicado: 120.965 EUR
- Depósito: 6.048 EUR
- Cierre: 19/08/2026 18:00
DATOS CLAVE
Importes y calendario
- Convocatoria
- Subasta electrónica única
- Valor publicado
- 120.965,00 EUR≈ 140.647,16 USD
- Cantidad reclamada
- 177.012,07 EUR≈ 205.813,63 USD
- Tasación
- 120.965,00 EUR≈ 140.647,16 USD
- Tramo entre pujas
- 2.419,30 EUR≈ 2.812,94 USD
- Depósito
- 6.048,25 EUR≈ 7.032,36 USD
- Inicio
- Conclusión
Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.
REVISIÓN PREVIA
Semáforo de riesgos
Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.
No está acreditada con claridad en los datos publicados.
La publicación indica que no es visitable.
No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.
SIMULADOR
Calcula el coste total
Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.
Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.
Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.
UBICACIÓN Y CONTEXTO
Explora el entorno
BIEN 1
Finca Rústica
Parcela de terreno en Ituero y Lama al sitio de Monte Ituero integrada por las parcelas veintiocho, veintinueve y treinta y cuatro del polígono E. Ocupa una superficie de tres mil novecientos cuarenta metros cuadrados. Linda: Noreste, en líneas de cinco metros y dieciséis centímetros sesenta y nueve metros y veinticuatro centímetros y cuatro metros y cincuenta centímetros, con la Avenida Coto San Isidro; Noroeste, en líneas de sesenta y ocho metros y ocho centímetros y tres metros y cincuenta centímetros, con la calle Utebo; Sureste, en línea de ocho metros y cuarenta y dos centímetros tres metros y sesenta centímetros y veintitrés metros y setenta centímetros, con la Calle Parla y en línea de veinte metros y noventa centímetros, con la parcela E treinta y tres; Suroeste, en línea de veinticuatro metros y sesenta centímetros, tres metros y sesenta centímetros y catorce metros y noventa centímetros, parcela E treinta y tres. Sobre la misma se ha construido lo siguiente: Vivienda unifamiliar aislada, desarrollada en una única planta, compuesta de sala, comedor, cocina, tres dormitorios, baño y aseo. La superficie total construida es de ciento tres metros y cuatro decímetros cuadrados. Y la superficie total útil de ochenta metros y setenta y nueve decímetros cuadrados. El resto de la superficie no construida se destina a patio o jardín. Toda la edificación linda por sus cuatro puntos cardinales con la parcela sobre la que se halla ubicada.
- Dirección
- Sitio de Monte Ituero
- Localidad
- ITUERO Y LAMA
- Provincia
- Segovia
- Código postal
- 40151
- Referencia catastral
- 4444222UL8144S0001AR
- Situación posesoria
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
- Inscripción registral
- FINCA REGISTRAL número 3635, del Registro de la Propiedad de Santa María la Real de Nieva al folio 25, libro 49, tomo 2887 letra b.
DOCUMENTACIÓN
Originales y qué comprobar
Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.
CRONOLOGÍA
Fechas y cambios detectados
No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.
PREGUNTAS CLAVE
Lo que conviene saber antes de pujar
¿Cuándo termina la subasta?
El cierre publicado es el 19/08/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).
¿Se puede visitar el bien?
La publicación indica que no es visitable.
¿Está libre de cargas?
No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.
¿Cuál es el coste total?
Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.
¿La ficha sustituye al anuncio oficial?
No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.
TRAZABILIDAD
Qué sabemos y de dónde procede
La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.
Última comprobación: