Judicial En Vía De Apremio · Portal de Subastas BOE

Finca Rústica en Ciudad Real — SUB-JA-2026-262588 · 19.701 EUR · 14/09/2026

Finca Rústica en CIUDAD REAL, Ciudad Real, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Finca RústicaCIUDAD REAL, Ciudad Real
Valor publicado19.700,61 EUR≈ 22.906,09 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental9 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Finca Rústica en CIUDAD REAL, Ciudad Real, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 19.701 EUR
  • Depósito: 985 EUR
  • Cierre: 14/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
19.700,61 EUR≈ 22.906,09 USD
Cantidad reclamada
19.700,61 EUR≈ 22.906,09 USD
Tasación
19.700,61 EUR≈ 22.906,09 USD
Depósito
985,03 EUR≈ 1.145,30 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

RC 13900B204001740000AS
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor100,0%

BIEN 1

Finca Rústica

RUSTICA.- Terreno dedicado a regadío al sitio de Las Minas, en término de Ciudad Real, con una extensión superficial de dos hectáreas, dieciocho áreas y treinta centiáreas.

Dirección
AL SITIO LAS MINAS
Localidad
CIUDAD REAL
Provincia
Ciudad Real
Código postal
13005
Referencia catastral
13900B204001740000AS
Situación posesoria
No consta (EMBARGO JUDICIAL)
Visitable
No
Vivienda habitual
No
Cargas
NO CONSTA LA EXISTENCIA DE CARGAS PREVIAS A AQUELLA QUE SE EJECUTA
Inscripción registral
Finca registral nº 55.541 del Registro de la Propiedad nº 1 de Ciudad Real.

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 14/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: