Agencia Tributaria · Portal de Subastas BOE

Finca Rústica en Arafo — SUB-AT-2026-26R3886001020 · 4.291 EUR · 07/09/2026

Finca Rústica en ARAFO, Santa Cruz de Tenerife, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Finca RústicaARAFO, Santa Cruz de Tenerife
Valor publicado4.290,90 EUR≈ 4.989,07 USD
Tiempo restanteCalculando…
100/100 calidad documental4 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Finca Rústica en ARAFO, Santa Cruz de Tenerife, España. La subasta está abierta a pujas. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 4.291 EUR
  • Depósito: 215 EUR
  • Cierre: 07/09/2026 18:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Subasta electrónica única
Valor publicado
4.290,90 EUR≈ 4.989,07 USD
Tasación
4.290,90 EUR≈ 4.989,07 USD
Puja mínima
429,09 EUR≈ 498,91 USD
Tramo entre pujas
200,00 EUR≈ 232,54 USD
Depósito
214,54 EUR≈ 249,45 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: España no aplica una secuencia general de I, II y III remate. Los porcentajes legales regulan la aprobación o adjudicación según el bien, la postura y la existencia de postores; no deben mostrarse como una puja mínima calculada.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que no es visitable.

Cargas

Hay información sobre cargas que debe comprobarse antes de pujar.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,162710 USD por EUR, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia catastralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE GüIMAR TOMO: 1574 , FOLIO: 115 , LIBRO: 56. FINCA: 4732 , INSCRIPCIÓN: 3
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Finca Rústica

1/7 PARTE DEL PLENO DOMINIO, DE TERRENO EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE ARAFO, EN LOS SITIOS CONOCIDOS POR TIERRAS DE ARENA Y ARENAS DE ABAJO , CON SUPERFICIE DE DIECIOCHO MIL OCHOCIENTOS CINCUENTA METROS CUADRADOS, Y LINDA: NORTE, CAMINO DE SEIS METROS DE ANCHO QUE ENLAZA CON EL CAMINO AL CARRETÓN SUR, DANIEL FARIÑA CASTRO, PARTES DE DON CLAUDIO MESA FARIÑA Y DON JOSÉ CURBELO FARIÑA ESTE, DON CLAUDIO MESA FARIÑA, DON JOSÉ CURBELO FARIÑA Y DON CÁNDIDO MESA FARIÑA Y OESTE, DON FRANCISCO BATISTA GONZÁLEZ Y DON CÁNDIDO MESA FARIÑA Y FINCA QUE SE ADJUDICARÁ A DON JOSÉ-ABELARDO MONJE MARRERO.

Dirección
LG TIERRAS ARENA Y ARENA ABA 0
Localidad
ARAFO
Provincia
Santa Cruz de Tenerife
Código postal
38550
Situación posesoria
No consta
Visitable
No
Cargas
0,00 €
Inscripción registral
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE GüIMAR TOMO: 1574 , FOLIO: 115 , LIBRO: 56. FINCA: 4732 , INSCRIPCIÓN: 3

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Apertura de pujas
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 07/09/2026 18:00 (zona Europe/Madrid).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación indica que no es visitable.

¿Está libre de cargas?

La ficha contiene información de cargas. Debe revisarse íntegramente y contrastarse con la documentación oficial.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: