Judicial · Remates judiciales nacionales

Inmueble en TUNJA, BOYACÁ — remate 251197246 · 591.965.865 COP · 22/09/2026

Inmueble en TUNJA, BOYACÁ, Colombia. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

InmuebleTUNJA, BOYACÁ
Valor publicado591.965.864,70 COP≈ 188.446,14 USD
Tiempo hasta la aperturaCalculando…
100/100 calidad documental3 versiones1 bien2 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Inmueble en TUNJA, BOYACÁ, Colombia. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 591.965.865 COP
  • Depósito: 338.266.208 COP
  • Cierre: 22/09/2026 05:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Convocatoria
Señalamiento judicial
Valor publicado
591.965.864,70 COP≈ 188.446,14 USD
Tasación
845.665.521,00 COP≈ 269.208,77 USD
Puja mínima
591.965.864,70 COP≈ 188.446,14 USD
Depósito
338.266.208,40 COP≈ 107.683,51 USD
Inicio
Conclusión

Regla de la convocatoria: La postura mínima y el depósito proceden del edicto oficial; en Colombia la repetición del señalamiento no implica una rebaja automática.

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 0,000318 USD por COP, correspondiente al 04/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia registralMatrícula inmobiliaria 070-216229
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación-30,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Inmueble

Inmueble ofrecido por 150014189003 - JUZGADO 003 DE PEQUEÑAS CAUSAS Y COMPETENCIA MÚLTIPLE DE TUNJA en Tunja, Boyacá. Matrícula inmobiliaria 070-216229. Avalúo oficial: $845.665.521 COP. Postura mínima publicada: 70,00 % del avalúo. Depósito previo publicado: 40,00 % del avalúo. Consulta el edicto oficial antes de participar; la ficha omite nombres, documentos y datos de contacto de las partes.

Localidad
TUNJA
Provincia
BOYACÁ
Inscripción registral
Matrícula inmobiliaria 070-216229

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

2 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Publicación oficial
Detectada por Subastas.club
Apertura de pujas
Cierre previsto

Cambios detectados

Valor de subasta · 04/09/2026 14:37 UTC

Conclusión · 04/09/2026 14:37 UTC

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 22/09/2026 05:00 (zona America/Bogota).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Rama Judicial de Colombia. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: