Subasta judicial electrónica · Subastas Electrónicas Judiciales

EN DOLARES - DERECHOS Y ACCIONES LOTES BARRIO FINCAS DE SAN VICENTE CLUB DE GOLF S.A.- BUENOS AIRES — COM188 · 25.000 USD · 14/09/2026

Bien mueble en Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

Bien muebleCiudad Autónoma de Buenos Aires
Valor publicado25.000,00 USD
Tiempo hasta la aperturaCalculando…
100/100 calidad documental12 versiones1 bien3 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Bien mueble en Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 25.000 USD
  • El anuncio indica que el bien es visitable
  • Cierre: 25/09/2026 08:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Valor publicado
25.000,00 USD
Puja mínima
25.000,00 USD
Inicio
Conclusión

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 2 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

La publicación indica que el bien es visitable.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia registralNo publicada
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación Sin comparación fiable
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Bien mueble

Se subastan los derechos y acciones que posee la fallida sobre los lotes identificados como N° 196, 197, 198, 199, 200, 201, 224, 280, 281 y 282, integrantes del complejo Fincas de San Vicente Golf Club, ubicado en la intersección de Ruta 58 y Av. Juan Pablo II, localidad de San Vicente, Provincia de Buenos Aires. El barrio Fincas de San Vicente Golf Club cuenta con doble acceso: uno compartido con el sector Chacras I (por Av. Juan Pablo II) y otro exclusivo (por Ruta 58 y Capdevila). El sector Golf dispone de infraestructura recreativa y social de primer nivel, incluyendo: Club House de 800 m2 (piscina, vestuarios, casilla de palos, bar y restaurante). Cancha de golf profesional de 18 hoyos. Lagunas internas. DETALLE DE LOS LOTES Todos los inmuebles se encuentran baldíos, sin mejoras ni edificaciones. Su distribución es la siguiente: Lotes 196, 197, 198, 199, 200 y 201: Conforman la totalidad de una manzana irregular. Lote 224: Forma parte de una manzana irregular (lote lindero ajeno a la quiebra). Lotes 280, 281 y 282: Lotes linderos entre sí, con fondos orientados hacia la cancha de golf. Servicios disponibles: Luz eléctrica, fibra óptica y agua de pozo. Gas natural: Obra de tendido en curso; disponibilidad estimada para finales del corriente año en el acceso al Country. El valor aproximado de las expensas para lotes baldíos es de $340.000 (pesos trescientos cuarenta mil) mensuales. En cada lote se detallaran las deudas. LUGAR Y FECHA DE EXHIBICIÓN: Ruta 58 y Capdevila de la localidad de San Vicente, Pcia. de Buenos Aires los días jueves 3 y viernes 4 de septiembre de 2026 de 10:00 a 12:00 hs

Provincia
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Visitable

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

3 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Detectada por Subastas.club
Apertura de pujas
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 25/09/2026 08:00 (zona America/Argentina/Buenos_Aires).

¿Se puede visitar el bien?

La publicación oficial indica que sí es visitable.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Corte Suprema de Justicia de la Nación. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: