Subasta pública suiza · e-auctio · subastas de administraciones públicas

Subasta pública en Suiza: freistehendes 3-Familienhaus mit zwei integrierten Garagen mit Nebengebäude (Gartenhaus) · 2.100.000 CHF · 08/09/2026

Inmueble en Wallisellen, Zürich, Suiza. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

InmuebleWallisellen, Zürich
Valor publicado2.100.000,00 CHF≈ 2.595.957,72 USD
Tiempo hasta el remateCalculando…
95/100 calidad documental6 versiones1 bien1 fuentes documentales

EN 30 SEGUNDOS

La oportunidad, explicada

Fuente oficial trazable

Inmueble en Wallisellen, Zürich, Suiza. La subasta se abrirá próximamente. La ficha reúne importes, plazos, documentación y señales que conviene revisar antes de participar.

  • Valor publicado: 2.100.000 CHF
  • Cierre: 08/09/2026 14:00

DATOS CLAVE

Importes y calendario

Valor publicado
2.100.000,00 CHF≈ 2.595.957,72 USD
Tasación
2.100.000,00 CHF≈ 2.595.957,72 USD
Conclusión

REVISIÓN PREVIA

Semáforo de riesgos

0 críticos · 3 a revisar

Son señales automáticas basadas en el anuncio, no una opinión legal. Abre cada punto y contrástalo con la documentación oficial.

Situación posesoria

No está acreditada con claridad en los datos publicados.

Visita

No consta disponibilidad de visita.

Cargas

No se ha localizado detalle suficiente sobre cargas.

SIMULADOR

Calcula el coste total

Se actualiza al instante

Introduce tus propias hipótesis. No añadimos impuestos, cargas u obras que no estén confirmados.

Coste total estimado
Puja
Impuestos y tasas

Estimación orientativa. Consulta a un profesional antes de pujar.

Equivalencia USD calculada con una tasa de referencia de 1,236170 USD por CHF, correspondiente al 05/09/2026. Fuente: Frankfurter · bancos centrales.

UBICACIÓN Y CONTEXTO

Explora el entorno

Referencia registralSB01-0000004810
Superficie detectadaSin dato normalizado
Valor frente a tasación0,0%
Reclamación / valor Sin comparación fiable

BIEN 1

Immobilie

Datum und Zeit der Steigerung: 08.09.2026 um 14:00 Uhr Lokal: Restaurant zum Doktorhaus, Alte Winterthurerstrasse 31, 8304 Wallisellen Steigerungsobjekte: In der Gemeinde Wallisellen: GBBl 2272, Kataster 5538, freistehendes 3-Familienhaus mit zwei integrierten Garagen mit Nebengebäude (Gartenhaus), Dietlikonerstrasse 9 Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 2’100’000.00 Angaben zur Auflage Ein umfassendes Objektdossier, inklusive Steigerungsbedingungen und Lastenverzeichnis, steht ab dem 29. Juni 2026 unter www.wallisellen.ch/versteigerung zum kostenlosen Download zur Verfügung. Quelle: Amtsblattportal – Publikation Nr. SB01-0000004810

Dirección
Dietlikonerstrasse 9, Wallisellen, Schweiz
Localidad
Wallisellen
Provincia
Zürich
Código postal
8304
Inscripción registral
SB01-0000004810

PUBLICACIÓN DE ORIGEN

Texto conservado sin reinterpretar

Referencia

El resumen anterior facilita la lectura. Este texto permite contrastarlo con el contenido capturado de la fuente.

Ver texto de origen
freistehendes 3-Familienhaus mit zwei integrierten Garagen mit Nebengebäude (Gartenhaus) Datum und Zeit der Steigerung: 08.09.2026 um 14:00 Uhr Lokal: Restaurant zum Doktorhaus, Alte Winterthurerstrasse 31, 8304 Wallisellen Steigerungsobjekte: In der Gemeinde Wallisellen: GBBl 2272, Kataster 5538, freistehendes 3-Familienhaus mit zwei integrierten Garagen mit Nebengebäude (Gartenhaus), Dietlikonerstrasse 9 Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 2’100’000.00 Angaben zur Auflage Ein umfassendes Objektdossier, inklusive Steigerungsbedingungen und Lastenverzeichnis, steht ab dem 29. Juni 2026 unter www.wallisellen.ch/versteigerung zum kostenlosen Download zur Verfügung. Quelle: Amtsblattportal – Publikation Nr. SB01-0000004810

DOCUMENTACIÓN

Originales y qué comprobar

1 enlaces

Consulta siempre los documentos originales antes de tomar una decisión. Subastas.club no altera los archivos oficiales.

CRONOLOGÍA

Fechas y cambios detectados

Publicación oficial
Detectada por Subastas.club
Cierre previsto

No se han detectado cambios materiales desde la primera versión conservada.

PREGUNTAS CLAVE

Lo que conviene saber antes de pujar

¿Cuándo termina la subasta?

El cierre publicado es el 08/09/2026 14:00 (zona Europe/Zurich).

¿Se puede visitar el bien?

No consta en los datos publicados.

¿Está libre de cargas?

No hay detalle suficiente para afirmarlo; debe verificarse antes de participar.

¿Cuál es el coste total?

Depende de la puja, impuestos, cargas, honorarios y posibles obras. Usa la calculadora orientativa de esta ficha.

¿La ficha sustituye al anuncio oficial?

No. Subastas.club organiza y explica los datos; la publicación oficial siempre prevalece.

TRAZABILIDAD

Qué sabemos y de dónde procede

La información fue normalizada desde Cantones, municipios, oficinas de ejecución y concursos. Conservamos cada versión detectada y mostramos la fecha de la última comprobación. La publicación oficial enlazada prevalece ante cualquier diferencia.

Última comprobación: